Поиск по этому блогу
понедельник, 11 мая 2009 г.
Нормальный редактор в mc
Если не ошибаюсь то начиная с Ubuntu 8.10 в MC стоит какойто не очень привычный редактор nano с черным фоном и сложностями в управлении. Лечится это довольно легко. Для того чтобы вернуть редактором по умолчанию привычный mcedit нужно в файле ~/.mc/ini значение use_internal_edit поменять с 0 на 1.
Настройка сети в KDE4 Kubuntu 9.04
Не перестаю удивляться сборшикам Kubuntu и разработчикам KDE4. Ну какого в релизы пихать неработающий софт? Ну как настроить сеть этим network-managerОМ?
Если всё же дернуло поставить Kubuntu c KDE 4, то стандартными средствами сеть поднять удастся врядли.
Для поднятия интерфейса со статическим адресом содержимое файла /etc/network/interfaces должно быть похожим на это
auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
address 19.14.12.18
netmask 255.255.255.0
gateway 19.14.12.1
19.14.12.18 - IP адрес
19.14.12.1 - шлюз по умолчанию
Далее, чтобы заработал DNS, создаем файл /etc/resolv.conf и пишем туда 1 строчку
nameserver 111.222.333.444
где 111.222.333.444 - DNS-сервер провайдера
По идее все должно заработать, после перезагрузки
Пока что единственное позитивное впечатление от KDE 4 - довольно шустрая работа, хотя и машинка МОНСТР с Core2 Q8200 ;)
Если всё же дернуло поставить Kubuntu c KDE 4, то стандартными средствами сеть поднять удастся врядли.
Для поднятия интерфейса со статическим адресом содержимое файла /etc/network/interfaces должно быть похожим на это
auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
address 19.14.12.18
netmask 255.255.255.0
gateway 19.14.12.1
19.14.12.18 - IP адрес
19.14.12.1 - шлюз по умолчанию
Далее, чтобы заработал DNS, создаем файл /etc/resolv.conf и пишем туда 1 строчку
nameserver 111.222.333.444
где 111.222.333.444 - DNS-сервер провайдера
По идее все должно заработать, после перезагрузки
Пока что единственное позитивное впечатление от KDE 4 - довольно шустрая работа, хотя и машинка МОНСТР с Core2 Q8200 ;)
Обновление Kubuntu
Ну неужели у меня руки не из того места растут?
Решил обновиться с Kubuntu 8.04 до 9.04. На офсайте написано: заходишь в Адепт, обновляеш список пакетов и жмеш кнопку Обновить версию и все ОК. Сделал так, запустилась обновлялка, предложила скачать больше гига обновлений. Скачала, под конец установки сказало что произошла какая-то ирора "Не могу скачать пакет" и закрылось. После перезагрузки - Kernel Panik. Попытался загрузить старое ядро - удалось лишь в режиме восстановления.
И такое почти каждый раз при обновлении бубунты :(
Решил обновиться с Kubuntu 8.04 до 9.04. На офсайте написано: заходишь в Адепт, обновляеш список пакетов и жмеш кнопку Обновить версию и все ОК. Сделал так, запустилась обновлялка, предложила скачать больше гига обновлений. Скачала, под конец установки сказало что произошла какая-то ирора "Не могу скачать пакет" и закрылось. После перезагрузки - Kernel Panik. Попытался загрузить старое ядро - удалось лишь в режиме восстановления.
И такое почти каждый раз при обновлении бубунты :(
Подписаться на:
Сообщения (Atom)